F.A.Q.

Preguntas frecuentes que todos nos hacemos

Lo básico

¿Estamos exentos de la Ley de prevención de riesgos laborales?

No. La excepción a la que se refiere el artículo 3 está definida y clara en varias consultas de la Dirección general de trabajo así como sentencias europeas.

 

Si quieres más información la puedes consultar en este documento.

¿Cómo debe hacerse una evaluación de riesgos para bomberos?

Este tema es complejo. La mejor forma de abordarlo es evaluando cada tipo de intervención por separado.

 Deben evaluarse los centros de trabajo y prácticas, los vehículos y el puesto de trabajo con sus tareas tanto dentro como fuera del parque de bomberos.

¿Las normas UNE EN son de obligado cumplimiento?

Es un tema complejo. Aunque no sean todas de obligado cumplimiento deben cumplir lo que dicten las directivas europeas. La mejor manera de cumplirlas es a través de las normas ya que son un desarrollo técnico de estas directivas. Algunas son de obligado cumplimiento y hay otras circunstancias a tener en cuenta como que vengan recogidas en un pliego o certificaciones ISO.

¿Qué es el marcado CE?

El marcado CE lo pone el fabricante y es obligatorio para algunos productos, no todos. Éstos son:

  • Productos sanitarios implantables activos
  • Aparatos de gas
  • Instalaciones de transporte por cable destinadas a personas
  • Diseño ecológico de productos relacionados con la energía
  • Compatibilidad electromagnética
  • Equipo y sistemas de protección para uso en atmósferas potencialmente explosivas
  • Explosivos para uso civil
  • Calderas de agua caliente
  • Refrigeradores y congeladores domésticos
  • Productos médicos de diagnóstico in vitro
  • Ascensores
  • Baja tensión
  • Maquinaria
  • Instrumentos de medición electrónicos.
  • Productos médicos
  • Emisiones acústicas en el entorno
  • Instrumentos de pesaje no automáticos
  • Equipo de protección individual
  • Equipos de presión
  • Pirotecnia
  • Equipo para terminales de radio y telecomunicaciones
  • Embarcaciones de recreo
  • Seguridad de los juguetes
  • Recipientes a presión simples
  • Sistemas de contención de vehículos para carreteras
  • Materiales de señalización vial y señales verticales

 

Muchos de los aparatos que usamos los podemos encontrar en estos grupos. Especial atención son los epis que pueden ser de categoría I,II o III.

Trabajos en altura

¿Deben usarse 2 cuerdas para los trabajos en altura?

En general sí porque así lo obliga el RD 2177. Solo podemos usar una sola cuerda en caso de que la evaluación de riesgos lo contemple y esté procedimentado. Doble cuerda  obligatorio en sistema de acceso y posicionamiento mediante cuerda.

En sistemas de salvamento se permite el uso de una sola cuerda aunque se aconseja una de salvaguarda(intervención) y obligatoria una segunda cuerda en prácticas.

Al respecto del uso de la doble cuerda en el caso de acceso y posicionamiento (UNE EN 363)

El RD 2177 nos hace un apunte sobre si contemplando el uso de la doble cuerda pone en riesgo al personal que interviene en la maniobra o accidentado (ej.pozo estrecho donde el uso de varias cuerdas pueden enredarse y provocar fallos en la maniobra de salvamento)

En cualquier maniobra que en los procedimientos de trabajo contemplen el uso de dos cuerdas en maniobras de rescate o salvamento (ejemplo sistemas de doble tracción) también sería obligatorio.

¿Son especiales las escaleras de bomberos?

Sí ya que deben cumplir la norma UNE EN 1147 y no la norma general de escaleras que es la UNE EN 131. Las diferencias son sustanciales ya que permiten más carga, subir a más de una persona y se pueden usar para múltiples maniobras de rescate que con las generales no se podría.

Se pueden usar escaleras UNE EN 131 si no vamos a realizar tareas de rescate pero, debido a los ajutados presupuestos y la falta de espacio en los vehículos, es mejor adquirir escaleras de un solo tipo.

¿Podemos subir al techo de los camiones?

El RD 2177 exige ponernos medidas de seguridad en caso de subir a más de 2 metros de altura. La primera medida que se debe tomar es quitar el riesgo, es decir, quitar el material del techo. Ya existen medidas técnicas que se están adoptando para poder coger las escaleras desde abajo.

Si no se pudiese eliminar el material del techo, lo siguiente son medidas colectivas, como barandillas automáticas que se despliegan con un avisador en cabina para no mover el vehículo mientras están desplegadas. Estas barandillas deben ser firmes y por todo el perímetro.

¿Podemos usar material deportivo para trabajos en altura?

Como  norma general NO. Hablamos de cuerdas dinámicas o aparatos como el STOP de petzl, Gri Gri, arneses de espeleología, etc.

Estos aparatos no se pueden usar como EPI aunque sí como sistema de rescate para terceras personas. Para poder usarlos deben ser evaluados y procedimentados por el servicio de prevención. De esta forma se justifica su uso para condiciones especiales como rescates en medio natural, cuevas, etc.

Otros

¿Debemos llevar cinturón de seguridad en los vehículos?

Sí, aunque el reglamento de circulación nos permita no llevarlo en vías urbanas, por prevención debemos llevarlo siempre que sea posible. En vías interurbanas es motivo de sanción no llevarlo puesto. Si está contemplado en el procedimiento de trabajo y tras la evaluación de riesgo así se exige, también.

¿Me debo poner el caso para ir en el camión?

En general no, porque con el cinturón puesto multiplica el latigazo cervical. Solo si vamos sin cinturón es recomendable.

 

Puedes consultar un estudio sobre este tema aquí.

¿Deben evaluarse los vehículos de bomberos?

Sí, conforme el RD 1215. Tanto la cabina y sus particularidades, necesidades formativas de conducción en emergencias, formación en su uso (escalas, combas) . En definitiva todo aquello que sea materia de la evaluación de riesgos.

¿Podemos llevar ERAs en las cabinas de los vehículos?

Sólo si el vehículo cumple la norma UNE EN 1846 puede llevar ERAs dentro de la cabina.

¿Las normas UNE EN son de obligado cumplimiento?

Es un tema complejo. Aunque no sean todas de obligado cumplimiento deben cumplir lo que dicten las directivas europeas. La mejor manera de cumplirlas es a través de las normas ya que son un desarrollo técnico de estas directivas. Hay normas de todas formas que sí son de obligado cumplimiento si así lo indica normativa nacional.

¿Es obligatoria la formación? ¿Cómo debe ser esa formación?

Sí es obligatoria y en horas de trabajo. Es obligación del empresario dar formación en todo aquello que se requiera y así vendrá recogido en el plan de prevención. El artículo 19 de la Ley de prevención de riesgos laborales se recoge que debe ser en horas de trabajo. Esto quiere decir que debe existir un calendario anual donde se recojan tanto los turnos de trabajo como los días de formación obligatorios por lo que la formación debe ser planificada con anterioridad.

Podemos diferenciar, para generalizar, tres tipos de formación:

– en prl que sea obligatoria e impartida y/o revisada por un técnico de prevención (curso de trabajo sen altura por ejemplo)

– de materiales conforme el RD 1215, obligatoria e impartida poralguien competente en la herramienta. No tiene por qué ser técnico en prl (curso de una autoescala impartida por el mismo fabricante por ejemplo)

– otras formaciones cimplementarias para la mejora de nuestra actividad que pueden no ser obligatorias (curso de primeros auxilios en accidentes de tráfico por ejemplo)

Can you ship internationally?

Maecenas eu placerat ante. Fusce ut neque justo, et aliquet enim. In hac habitasse platea dictumst. Nullam commodo neque erat, vitae facilisis erat. Cras at mauris ut tortor vestibulum fringilla vel sed metus. Donec interdum purus a justo feugiat rutrum. Sed ac neque ut neque dictum accumsan. Cras lacinia rutrum risus, id viverra metus dictum sit amet.

Fusce venenatis, urna eget cursus placerat, dui nisl fringilla purus, nec tincidunt sapien justo ut nisl. Curabitur lobortis semper neque et varius. Etiam eget lectus risus, a varius orci. Nam placerat mauris at dolor imperdiet at aliquet lectus ultricies.

Duis tincidunt mi at quam condimentum lobortis.

Can I come pick up my shirts?

Maecenas eu placerat ante. Fusce ut neque justo, et aliquet enim. In hac habitasse platea dictumst. Nullam commodo neque erat, vitae facilisis erat. Cras at mauris ut tortor vestibulum fringilla vel sed metus. Donec interdum purus a justo feugiat rutrum. Sed ac neque ut neque dictum accumsan. Cras lacinia rutrum risus, id viverra metus dictum sit amet.

Fusce venenatis, urna eget cursus placerat, dui nisl fringilla purus, nec tincidunt sapien justo ut nisl. Curabitur lobortis semper neque et varius. Etiam eget lectus risus, a varius orci. Nam placerat mauris at dolor imperdiet at aliquet lectus ultricies.

Duis tincidunt mi at quam condimentum lobortis.

Can I come pick up my shirts?

Maecenas eu placerat ante. Fusce ut neque justo, et aliquet enim. In hac habitasse platea dictumst. Nullam commodo neque erat, vitae facilisis erat. Cras at mauris ut tortor vestibulum fringilla vel sed metus. Donec interdum purus a justo feugiat rutrum. Sed ac neque ut neque dictum accumsan. Cras lacinia rutrum risus, id viverra metus dictum sit amet.

Fusce venenatis, urna eget cursus placerat, dui nisl fringilla purus, nec tincidunt sapien justo ut nisl. Curabitur lobortis semper neque et varius. Etiam eget lectus risus, a varius orci. Nam placerat mauris at dolor imperdiet at aliquet lectus ultricies.

Duis tincidunt mi at quam condimentum lobortis.

Can I come pick up my shirts?

Maecenas eu placerat ante. Fusce ut neque justo, et aliquet enim. In hac habitasse platea dictumst. Nullam commodo neque erat, vitae facilisis erat. Cras at mauris ut tortor vestibulum fringilla vel sed metus. Donec interdum purus a justo feugiat rutrum. Sed ac neque ut neque dictum accumsan. Cras lacinia rutrum risus, id viverra metus dictum sit amet.

Fusce venenatis, urna eget cursus placerat, dui nisl fringilla purus, nec tincidunt sapien justo ut nisl. Curabitur lobortis semper neque et varius. Etiam eget lectus risus, a varius orci. Nam placerat mauris at dolor imperdiet at aliquet lectus ultricies.

Duis tincidunt mi at quam condimentum lobortis.

Can I come pick up my shirts?

Maecenas eu placerat ante. Fusce ut neque justo, et aliquet enim. In hac habitasse platea dictumst. Nullam commodo neque erat, vitae facilisis erat. Cras at mauris ut tortor vestibulum fringilla vel sed metus. Donec interdum purus a justo feugiat rutrum. Sed ac neque ut neque dictum accumsan. Cras lacinia rutrum risus, id viverra metus dictum sit amet.

Fusce venenatis, urna eget cursus placerat, dui nisl fringilla purus, nec tincidunt sapien justo ut nisl. Curabitur lobortis semper neque et varius. Etiam eget lectus risus, a varius orci. Nam placerat mauris at dolor imperdiet at aliquet lectus ultricies.

Duis tincidunt mi at quam condimentum lobortis.